Как правильно выбрать елку

    Елка - традиционный символ нового года, без нее невозможно представить этот замечательный праздник. И сегодня наш блог полезных советов даст 10 полезных советов, как правильно, без ошибок, выбрать живую елку, что бы в Новогоднюю ночь, эта красавица, радовала вас своим хвойным ароматом и не осыпалась на протяжении долгого времени. Для этого вам следует знать простых 10 правил при выборе живых елок.






7 простых правил, как выбрать елку

Правило №1: когда лучше покупать елку

Некоторые считают, что живую елку лучше и правильнее купить как можно ближе к Новому году - тут елочка будет посвежее, да и простоит подольше, аж до старого Нового года. Другие говорят обратное - что все деревья вырубают еще в начале января, поэтому чем позже вы купите, тем меньше простоит елочка дома, поскольку не получает нужного ухода на холоде.

Тут есть своя правда у обоих вариантов. Поэтому нужно учитывать, что чем ближе к Новому году, тем меньше выбор, да и цена больше. Ну разве что за пару часов до главного праздника страны вам может достаться елка и бесплатно, но наряжать ее не будет времени совсем.








Правило №2: перед выбором елки измерьте помещение

Перед походом на рынок или ярмарку, для выбора новогодней елки, стоит посмотреть  место, где будет стоять новогодняя красавица. Тщательно измерьте помещение, где вы собираетесь поставить елку, запишите измерения себе в блокнот, что бы не забыть. Не доверяйте измерениям "на глаз", ведь промах будет стоить очень дорого: слишком большая елка будет сильно мешать, а маленькая выглядеть "куцо" и нелепо.

Правило №3: при выборе и покупке елки проверьте маркировку

Обратите внимание на легальность продажи данной елки. Все елки, выращенные в питомниках и продающиеся официально сертифицированы. Поэтому, прежде, чем приступить к выбору и покупке елки, посмотрите на сертификат. Есть ли он. Все сертифицированные деревья имеют специальную пластмассовую бирку или этикетку. И если просканировать специальным приложением, установленным на смартфон, можно увидеть информацию о том, где была выращена новогодняя елка. 

Правило №4: смотрите на цвет хвои

Здесь все предельно ясно - если елка срублена недавно, то ее хвоя будет ярко-зеленая. И такую елку можно смело покупать. А если желтого или бурыми, то это значит, что дерево срублено давно, и иглы начнут скоро осыпаться. И это не ваш выбор - такие ели  покупать не следует.









Правило №5: постучите елку об землю

Чем пушистей елка, и гуще на ней растет веток, тем она красивее. Но иголки должны держаться крепко. Если постучать стволом елки о землю, то иголки не должны осыпаться. У свежесрубленной елки иголки держаться крепко. Если иголки начали сыпаться, то от покупки такой елки следует отказаться. И еще, иголки свежесрубленного дерева, если их потереть, должны оставить стойкий аромат смолы. Имейте это ввиду. 

Правило №6: елка должна быть эластичной

При выборе новогодней елки следует обратить внимание на то, как гнуться ветки елки. Правильным будет, если ветки будут гнуться и сразу выпрямляться. Это означает,  что дерево срубили недавно. Такое ель можно смело покупать. 

Правило №7: выбор елки по стволу

 При выборе новогодней елки обратите внимание на ее ствол. "Правильный" ствол должен быть прямым и ровным, и не содержать трещин. А вот если на срезе елки вы увидите "ободок", это значит, что данное дерево было срублено давно. Такая елка или сосна, долго не простоит. Как и в прошлых случаях не покупайте такие деревья.

И если подвести некоторые итоги, то внизу на фото можно посмотреть, как выглядит идеальная новогодняя елка, которую вы купили, если, конечно, сделали правильный выбор благодаря нашему блогу полезных советов.











Комментарии